Аппаратуру ГЛОНАСС установят на олимпийские объекты в Сочи

2009-04-12

Роскосмос начал заключение контрактов на установку наземной аппаратуры системы ГЛОНАСС на всех строящихся объектах олимпийской инфраструктуры Сочи.

Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, оборудование будет установлено на грузовиках, которые занимаются перевозкой материалов на строительные площадки города, на линиях фуникулеров, которыми спортсмены будут доставляться в высокогорные районы. Также должны быть оборудованы аппаратурой ГЛОНАСС все виды транспорта и на строящихся объектах в горах, на Красной Поляне.

Такая программа возникла по инициативе вице-премьера РФ Дмитрия Козака, и ей еще необходимо пройти утверждение. Однако уже сейчас планируется оснащение датчиками ГЛОНАСС всего транспорта Сочи.

По словам Анатолия Перминова, в данный момент Роскосмосу предстоит решить вопросы по повышению надежности спутников, входящих в группировку ГЛОНАСС. Сегодня на орбите находится 20 спутников, из которых один выведен на техобслуживание.

Также, во многих регионах проводится эксперимент по использованию ГЛОНАСС для наблюдения за перемещением транспорта. Например в Татарстане, в рамках данного эксперимента, уже оборудованы 95% транспортных средств, принадлежащих государству.

Датчики системы ГЛОНАСС позволяют следить за честным выполнением работниками своих обязанностей. Как рассказал Перминов, были известны случаи, когда водители специально разбивали датчики системы, чтобы скрыть левые выезды по своим собственным нуждам.


2009-04-12   Продажи телефонов с GPS модулями растут как на дрожжах

2009-04-06   GPS навигатор NavTrac RTV10 позволяет следить за собой в режиме реального времени

2009-03-17   Itronix GD8000: Бронированный ноутбук с GPS-модулем

2009-03-17   Kogan GPS Watch: самые навороченные часы в мире

2009-03-16   Российские ученые разрабатывают межпланетную навигационную систему