Главная       Софт       Каталог       Статьи       Карты       Форум       Ссылки        

3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

OziExplorer, SmartComGPS и т.д.

3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение rem » 19 июл 2010, 14:33

В статье Романа Пиминова было описано создание 3Д карт при помощи ОЕ3D. Как настроить параметры высот, и, если есть такая возможность, почитать о настройках программы, а то HELP на английском. У меня не получается создать карту, пишет "Нет данных по высоте, проверьте правильность установок в меню..." и т.д. Или "е квадратик^квадратик y квадратик"- неверное значение. Как это понимать не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо!
rem
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:50

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Ramzes » 19 июл 2010, 17:20

rem писал(а):В статье Романа Пиминова было описано создание 3Д карт при помощи ОЕ3D. Как настроить параметры высот, и, если есть такая возможность, почитать о настройках программы, а то HELP на английском. У меня не получается создать карту, пишет "Нет данных по высоте, проверьте правильность установок в меню..." и т.д. Или "е квадратик^квадратик y квадратик"- неверное значение. Как это понимать не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо!


Проверить загружены ли данные высот можно визуально, после их загрузки OziExplorer будет выводить в строке над картой, помимо координат курсора и другой полезной информации информации, высоту точки под курсором в виде строки Elev xxx m.

1. Возможно ты забыл выгрузить данные высот из меню 3D/Высоты -> Выгрузить данные высот SRTM (мировое, 3сек). Выгружать нужно для каждой новой открытой карты заново!
2. Проверить пути в настройках 3D/Высоты -> Настройки высот -> Пути к DEM-файлам. В данном случае нас интересует поле Globe (ArcView). Указанный там путь должен существовать, и после него должна стоять галка Вкл.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Lirik » 08 ноя 2011, 17:51

Добрый день.
Пытался создать 3D карту, по описанной в статье технологии, однако после загрузки zip архива высот с сервера, высоты карте не присвоились. После загрузки файла появилось окошко Download Complete. Я и обрадовался. Но ни под курсором, ни в меню "Elevation" реальные значения высоты так и не отобразились. Естественно, 3D изображение моей карты не генерировалось.
Загружал кусочек карты горного Крыма. Настройки все проверял. Где ошибка не могу понять. Подскажите, что может быть не так.
Спасибо.
Lirik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:35

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Ramzes » 14 ноя 2011, 15:20

Lirik писал(а):Загружал кусочек карты горного Крыма. Настройки все проверял. Где ошибка не могу понять. Подскажите, что может быть не так.
Спасибо.


Только руки дошли посмотреть. Открыл сейчас карту Горного Крыма, загрузил высоты в районе Фороса, собственно всё получилось. Может в тот момент какие то проблемы с сервером были, где лежат файлы высот?
После загрузки проверь папку Elevation Data\globe\Eurasia\ в папке OziExplorer, там должны будут появиться файлы с расширением hgt.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Lirik » 15 ноя 2011, 16:49

Спасибо. Сегодня вечером дома все еще раз проверю и попробую.
Lirik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:35

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Lirik » 16 ноя 2011, 14:06

хм... так и не получилось. :(
Ozi пишет, что данные высот не загружены. Может, потому что я пытаюсь сделать 3D из, привязанного мной файла в формате .map ??
А надо использовать ozfx3.
Lirik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:35

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Ramzes » 16 ноя 2011, 14:25

Так и так используются и map, и ozfx3. В файле ozfx3 хранится графическое изображение карты в нескольких масштабах, в файле map хранятся данные привязки изображения к географическим координатам.
Закинь куда нибудь свою карту, гляну.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Lirik » 17 ноя 2011, 12:47

Ага, может тогда я изначально неправильно сделал: я загрузил в Ozi картинку с участком карты из Атласа горного Крыма. Привязал ее по координатам. И в этот привязанный файлик 71.map пытался загрузить данные о высотах. Файла формата *.ozfx3 у меня нет. И я не знаю как его создать. :oops:
Файлик 71.map выложил вот тут - http://ifolder.ru/27008318
Lirik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:35

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Ramzes » 18 ноя 2011, 19:22

Вообще тогда не понял. Откуда ты картинку взял, файл картинки должен быть по любому. Не обязательно ozfx3, jpeg можно, png, gif, tiff. Проблема обычного графического формата лишь в том, что файл целиком загружается в память, что замедляет первоначальное открытие карты в программе, и может сделать невозможной работу в мобильных устройствах с ограниченным объемом ОЗУ.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Lirik » 19 ноя 2011, 12:03

Картинка - обычный jpeg файл. Закинул в Ozi, сделал привязку по координатам, получил .map файл. Все. Дальше работал с ним.
В мобильных устройствах мне не нужно работать. Хочу получить, в принципе, только 3D карту местности.
Может я че не так пишу :), но делал все по инструкции :)
Lirik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:35

След.

Вернуться в Растровые карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron