Главная       Софт       Каталог       Статьи       Карты       Форум       Ссылки        

3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

OziExplorer, SmartComGPS и т.д.

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Ramzes » 19 ноя 2011, 17:07

Ну а картинка то где?
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Lirik » 19 ноя 2011, 19:46

Сама карта-картинка 71.jpg (http://ifolder.ru/27050781) и файл привязки 71.map лежат в одной папке. В Ozi загружаю именно .map, потому как, если загрузить картинку, то она без привязки к координатам. Получается мне туда надо еще 71.jpg, как-то подгрузить?? Тогда я не знаю как это сделать. А в файл map загрузить высоты, как я писал, не получается.
Чет я совсем запутался. :(
Lirik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:35

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Ramzes » 20 ноя 2011, 12:29

Любая карта для OziExplorer состоит из двух файлов. Файл изображения (ozfx3, ozf2, ozf, jpg, png, gif, tiff, bmp, ecw и др.) и файла привязки (map), который представляет из себя обычный текстовой файлик, в котором специальным образом описывается как эта картинка соответствует реальной местности. Делается это путем задания нескольким точками изображения реальных географических координат и указанием картографический проекции.
Поэтому картинка без файла привязки это просто картинка. Файл привязки без картинки это просто текстовой файл. В файле привязки помимо прочего хранится и имя файла изображения, поэтому при открытии map-файла оно загружается автоматически, ничего подгружать не надо. Если озик не найдет прилагающуюся картинку, он сам тебе об этом расскажет в нецензурных выражениях.

Собственно 3D-изображение сделал без проблем.

yalta3d.jpg
3D-карта окрестностей Ялты
yalta3d.jpg (246.1 КБ) Просмотров: 5880


Посмотри меню 3D/Высоты -> Настройка высот. Стоит ли самая первая галочка на вкладке система? Если да, то чем еще помочь тебе не знаю.

И кстати смысл был возиться с привязкой, у нас есть эта карта уже привязанная, причем склееная в один кусок, без множества файлов. Лежит здесь.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: 3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D

Сообщение Lirik » 20 ноя 2011, 20:17

Спасибо, большое. Значит, я все делал правильно, но почему не получается сам понять не могу. Буду прбовать дальше.
Карты я уже скачал, за что отдельное Огромное Спасибо!!! Очень удобные и скеенные отлично.
Для меня смысл был научиться создавать 3D изображения. Взял первую попавшуюся карту.
Lirik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:35

Пред.

Вернуться в Растровые карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron