Главная       Софт       Каталог       Статьи       Карты       Форум       Ссылки        

Совместимость автонавигаторов с ПО и картами

Здесь вы можете задавать общие вопросы о GPS

Совместимость автонавигаторов с ПО и картами

Сообщение yapetr » 06 апр 2010, 10:03

Я новичек, но знаком со смартфонами на WM. Нахожусь в ситуации выбора недорогого автонавигатора. На примете: Nexx NNS-3501, Mio Moov 200, iGo MW 430, TeXet TN - 301. Вопрос:
1) можно ли на любой из них поставить любые карты, или придется пользоваться только iGo?
2) Сформулирую иначе: если на девайсе стоит iGo, можно ли на него поставить карты и программы других разработчиков?
3) если ответы положительны, достаточно ли для этого поместить новый контент на флэшку, либо потребуются танцы с бубном?
4) В чем отличие GPS-навигатора от смартфона в плане установки нового ПО?
Заранее благодарен за ответ!
yapetr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:44

Re: Совместимость автонавигаторов с ПО и картами

Сообщение Ramzes » 08 апр 2010, 01:25

1. Ну, большинство автонавигаторов работают под Windows CE, вроде и названные тобой тоже, соответственно теоретически на них можно запустить любой софт, который под этой WinCE идет.
2. iGo тут вообще не причем.
3. А это уж как повезет, может заработать и после простого копирования, а могут потребоваться и танцы с бубном, типа переименования исполняемого файла и правки конфигурационных файлов. Иногда может и не запуститься другой софт.
4. Давай разберемся с терминологией. Смартфонами обычно называют устройства от Нокии и других, под управлениям Symbian. А звонилки под WinMobile обычно называют коммуникаторами. А разница в том, что на коммуникаторе доступ к системе открыт, ставь что хочешь, запускай что хочешь. А на автонавигаторах в большинстве случаев доступ к интерфейсу системы производитель закрывает, и приходится работать только с содержимым флешки.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: Совместимость автонавигаторов с ПО и картами

Сообщение yapetr » 08 апр 2010, 08:44

Спасибо, Рамзес! Ты написал: "может заработать и после простого копирования, а могут потребоваться и танцы с бубном, типа переименования исполняемого файла и правки конфигурационных файлов." В связи с этим вопрос:
1)есть ли в навигаторе собственная долговременная флэш-память, или они работают только с вставляемой флэшкой?
2) как править конфигурацию, если она записана в собственной памяти навигатора?
3) насколько я понял из других источников, в конфиге нужно прописать путь до нового exe-файла, который я помещаю на флэшку, но иногда может потребоваться и "загрузчик". Правильно?
yapetr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:44

Re: Совместимость автонавигаторов с ПО и картами

Сообщение Ramzes » 08 апр 2010, 19:45

1. Ну, в основном начинка навигатора хранится в прошивке, и с данными они работают только на флешке, на которой лежат софт и карты.
2. В каких то навигаторах конфиг файл лежит на флешке, его и надо править. В каких то его нету, и надо новую программу ложить в папку, в которой лежит оригинальный софт, и переименовывать исполняемый файл так, как он назывался у уже имевшейся там программы.
3. Про загрузчик ничего сказать не могу, не настолько глубоко владею темой.

Вот тут, к примеру, инструкции по установке GisRX на довольно большое количество моделей автонавигаторов. Думаю на аналогично можно установить и другой навигационный софт.
http://gisrx.ru/downloadaut.html

В любом случае иметь несколько программ, и быстро между ними переключаться довольно проблематично на устройствах, в которых оболочка не поддерживает такую функциональность.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43


Вернуться в Вопросы новичков о GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron