Главная       Софт       Каталог       Статьи       Карты       Форум       Ссылки        

помогите с BaseCamp

Здесь вы можете задавать общие вопросы о GPS

помогите с BaseCamp

Сообщение BARSUK » 06 фев 2012, 17:45

Прошу помощи.
Имеется в наличии честные карты BlueChart Atlantic 2008 года.
Как их установить в BaseCamp.
Куда распаковать хотя бы, чтобы он их увидел.
Научите пожалуйста.
BARSUK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:55

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение Ramzes » 07 фев 2012, 01:01

В каком виде карта? Файл с расширением img?

И собственно не очень понял вопрос, у тебя же в предыдушей твоей теме кажется получилось разобрать контейнер для просмотра в MapSource?
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение BARSUK » 07 фев 2012, 12:48

Да. Контейнер (скачанный с торрентов и разлоченный) карты BlueChartVision2 SeaMaps VEU015R после прохождения описанной на этом форуме процедуры BaseCamp увидел, но:
- внешний вид карты далек от привычного морского.
- с глубинами в нескольких местах не верно (в сравнении с Navionix) в тех местах где я сам ходил.
- не получается отключить ненужные данные и слои (и вообще непонятно возможно ли это).
- разлоченный файл gmapsupp.img этих карт, записанный на микроэсди, вставленный в GMAP78S прибор не видит вообще.
Я не против купить честные карты BlueChart для Garmin, но мне нужно понять за что я заплачу эти 12тр.
Т.е. нужно хотя бы подобие тест драйва.
А никто из дилеров в Москве меня нормально не смог проконсультировать на этот счет.
Мне подарил знакомый шкипер старые карты. Вернее набор:
MapSource 4.0.
Его апгрейд до 6.5.
Морские карты европы и средиземки 2008го года.
Которые распаковываются в набор файлов img с ключем активации.
Но у меня не устанавливается MapSource 4.0. (пишет - ошибка установки, переустановите и перезапустите).
А BaseCump эти карты (которые по умолчанию распаковываются в корень в папку Garmin которую сами создают) не видит.
BARSUK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:55

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение Ramzes » 07 фев 2012, 17:52

Ну, морские карты продукт сугубо специфический, BaseCamp и MapSource заточены скорее под широкого потребителя и его основные задачи, отсюда все недостатки. Со слоями они точно не работают, как с ними работают морские навигаторы гармин не знаю, в руках не держал.

По поводу что BaseCamp карту не видит... если она для MapSource, то вроде всегда была в BaseCamp видна. Ну, на всякий случай попробуй поставить MapSource с нашего сайта, рабочая версия.
http://www.gpsvsem.ru/soft.php?id=5

Если не прокатит, залей куда нить карты свои, гляну как установить.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение BARSUK » 08 фев 2012, 12:19

Спасибо большое за совет!
Вечером обязательно попробую.

Про MapSource вопрос, если позволите:
Возможен ли в нем режим, когда подключенный к ноуту GPS показывает текущую позицию в MapSource?
BARSUK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:55

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение BARSUK » 08 фев 2012, 13:16

Разлоченную карту BlueChartVision2 девайс увидел. Я просто забыл папку Garmin на SDкарте создать.
Подскажите пожалуйста: как на одной SDкарте поместить несколько разлоченных карт, ведь название файлов корзин одинаковые получаются. Или нужно к каждой карте иметь отдельную SDшку?
BARSUK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:55

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение Ramzes » 08 фев 2012, 13:48

BARSUK писал(а):Спасибо большое за совет!
Вечером обязательно попробую.

Про MapSource вопрос, если позволите:
Возможен ли в нем режим, когда подключенный к ноуту GPS показывает текущую позицию в MapSource?


Нет, к сожалению нельзя. MapSource инструмент не для навигации, а для работы с данными (карты, треки, маршурты). Хотя функционал то конечно копеечный, могли бы и добавить.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение Ramzes » 08 фев 2012, 14:16

BARSUK писал(а):Разлоченную карту BlueChartVision2 девайс увидел. Я просто забыл папку Garmin на SDкарте создать.
Подскажите пожалуйста: как на одной SDкарте поместить несколько разлоченных карт, ведь название файлов корзин одинаковые получаются. Или нужно к каждой карте иметь отдельную SDшку?


Щас навигаторы несколько контейнеров карт поддерживают.
gmapbmap.img (базовая карта), gmapprom.img, gmapsupp.img, gmapsup2.img и т.д.

Соответственно unl файл должен иметь такое же название, если он нужен.

Если не получится, два контейнера в один можно склеить той же GmapTool.
Аватара пользователя
Ramzes
Администратор
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:43

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение BARSUK » 09 фев 2012, 13:41

Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю что достаточно просто переименовать следующий контейнер GMAPSUPP.img в GMAPSUPP1.img
добавив его в ту же директорию Garmin на CDкарте и прибор девайс всё увидит?

И еще несколько слов про MapSource..
Дело в том, что я лично видел у одного гражданина как GARMIN работает в связке с MapSource.
Позиция видна на экране ноута на карте открытой в MapSource. Это как то через COM-порт реализовано.
И через какие то специальные USB - драйверы.
Кроме того, мне про это рассказывали в паре профильных магазинов типа nav-nav.ru (не на правах рекламы).

Кроме того у меня есть два диска с набором карт и MapSource4.
Там написано так:
Установите MapSource4.
Слинкуйте с девайсом.
Проапгрейдите до MapSource 6.5.
Ну и далее загрузите карты и пр.
Другое дело что у меня на ноуте этот MapSource4 так и не установился.
А вот у этого гражданина всё работает.
Другое дело, что вопросами (в силу специфики отношений) его не особо потеребишь :(
BARSUK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:55

Re: помогите с BaseCamp

Сообщение RTuERkaM » 10 фев 2012, 13:25

Для работы на ПК с картами блючарт есть спец программа - Garmin HomePort. Что касаеться програмы МапСорс, то видимо возникает ошибка при ее установке, которорую можно обойти и все же поставить программу и потом инсталировать карту. По поводу того что в МапСорс отображаеться текущее местоположение, при подключеном и включеном навигаторе, нужно уточнить...
RTuERkaM
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:33

След.

Вернуться в Вопросы новичков о GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron